征税答疑:委托农家繁育的种子加工后发售能否

母婴用户    2019-10-08 20:53     浏览 33333 

  问:我公司是一家制种企业,2019年4月销售一批委托农户繁育后加工的种子,请问我公司收回委托繁育的种子加工后销售的行为能否享受免征增值税优惠政策?

  答:新《增值税暂行条例》(国务院令第691号)第十五条规定,下列项目免征增值税:(一)农业生产者销售的自产农产品;(二)避孕药品和用具;(三)古旧图书;(四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(七)销售的自己使用过的物品。

  除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。

  《国家税务总局关于制种行业增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2010年第17号)第二条规定,制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,属于农业生产者销售自产农业产品,应根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定免征增值税。

  因此,你公司从农户手中收回委托其繁育的种子加工后销售的行为适用免征增值税的优惠政策。

征税答疑:委托农家繁育的种子加工后发售能否

  1、税务经理系列课程是由北京财税研究院专家组设定并录制,全面系统地打造一名合格税务经理人必备的基础知识架构和实操能力。

  2、学员学完8门课程,根据网上学时记录和提交一篇具有中级财务管理水平的实务案例,由北京财税研究院颁发税务经理培训结业证书。

  3、此证书可作为评审资料,提交中国企业财务管理协会进行中国企业财务管理人才评价,学完课程考试合格,符合评价条件的,获得企业财务管理中级(三星C级)人才评价证书,并录入中国企业财务管理人才库。